Curriculum Vitae

Qualifica: Attrice

Attitudini: Danza e Canto

Domicilio: Roma

Data di nascita: 02 maggio 1978

Luogo di nascita: Napoli

Nazionalità: Italiana

Altezza: 1.54

Peso: 47 kg

Capelli: Biondi

Occhi: Castani

Lingue: Francese - ottimo / Inglese - ottimo

Dialetti: Napoletano

2019

The New Pope - regia Paolo Sorrentino


2018

Tutta un'altra vita - regia Alessandro Pondi


2014

A Napoli non piove mai - regia Sergio Assisi


2013

Un fantastico via vai - regia Leonardo Pieraccioni

Nottetempo - regia Francesco Prisco

2013

L'ultima partenza - regia Chiara Minopoli

Silenzioso Canto - regia Luigi Iorio

Contro la comunicazione - regia S. Carderi - E. Venturi


2012

Il più bel giorno della mia vita - regia Dino Santoro

Apnoea - regia G. Salerno - N. Garau

Yesterday's swell - regia Michael S. U. Hudson


2011

Tango siciliano - regia Deniz Yuzuak

Akiko - regia Dominik Calzone

Mi ascolti? - regia Chiara Minopoli

Due - regia Peter Vadocz

Sono qui - regia Peter Vadocz

Anir - regia Giuseppe Salerno

Missing Persons - regia Michael S. U. Hudson

Variety - regia Slavena Iliycheva

Mon Coeur - regia Mon Ross


2009

Per Elisa - regia Chiara Minopoli

2014

Il Restauratore 2 - regia Enrico Oldoini, RAIUNO - ruolo: Marina Rangoni

Salvi chi può - Attrice di candid camera nel programma in onda su Italia 1 – Mediaset

Concerto di Rita Ciancio - Conduttrice del concerto presso il teatro Nino Manfredi di Ostia

Generazione XL - Conduttrice dell’evento presso Auditorium Parco della Musica di Roma

Concerto di Rita Ciancio - Conduttrice del concerto presso il teatro Arciliuto di Roma

Funnymoon - Conduttrice del programma in onda su Sky, Super3 e Rete Oro

Sogno di un Valzer - Madrina del ballo delle debuttanti presso il Teatro Petruzzelli di Bari


2012

Napoli, il lungomare più bello del mondo - Spot sociale, sceneggiatura Sergio Assisi, regia D. Cantalupo, prodotto da Q-production e RunComunicazione


2010

Il 5 per mille al San Raffaele di Milano - Spot pubblicitario, prodotto da Briciola.tv, regia Nicola Prosatore


2009

Lasagne fresche di Giovanni Rana - Spot pubblicitario, prodotto da Wilder S.r.l., regia Matteo Oleotto


2004

Bugie - Caratterista, regia Maurizio Ventriglia, RAI TRE

2012

Tovaglioli Corona mezzo metro - Prodotta da Khorus


2010

Il 5 per mille al San Raffaele di Milano - Prodotta da Briciola.tv

2019

Il Mostro - Regia Martin Loberto, testi Luca Buogiorno presso teatro Spazio Diamante di Roma


2015

Sull'onda della gioia - Regia Ugo De Vita, testi Paola Lucarini


2013

Nove - Ospite del Troisi Festival, monologo, regia Laura Schettino


2010

Oblioterati - Testi Matteo Trevisani, regia Maria D’Arienzo, teatro sull’autobus in Roma


2009

7 Sogni - Regia e testi Alessandro Fea, presso Teatro Colosseo di Roma


2008

Soul 3 - Regia e testi Alessandro Fea, presso “La Città si Nota” di Parma

Il piacere e il dolore - Testi Chantal Bilodeau, regia Lucilla Mininno, Teatro Lo Spazio di Roma

Lena - Regia e testi Alessandro Fea, Teatro Belli di Roma

Il cerchio - Regia e testi Alessandro Fea, Teatro Politecnico di Roma

Io ti uccido - Regia Reza Keradman e Andrea Baracco, Sala Uno Teatro di Roma

Re di cuori - Testi A. S. Puskin, regia Hossein Taheri, Museo Pietro Canonica a Villa Borghese in Roma


2007

Birds - Regia Giles Smith, nell’ambito della “Estate Romana”

Le muse orfane - Testi M. Marc Bouchard, regia Paolo Zuccari, Teatro Cometa Off di Roma

Sapere di Non Saper Fingere - Testi S. Beckett, regia Pierpaolo Sepe, Teatro Cometa Off di Roma

2019

Videoclip “Que te enamores” / “Per un milione” (remix) di Cupido&Portusclan el Tigre e Boomdabash - Coreografie Federica Effe Mastrangeli e Giorgia Celli

Donna: istruzioni per il Non-uso di Amnesty International - Coreografie Federica Effe Mastrangeli presso il teatro del Lido di Ostia (Roma)

Che genere di Ostia? - Coreografie Federica Effe Mastrangeli presso il teatro del Lido di Ostia (Roma)


2008

Soundtrack - Coreografie Gabriella Borni, presso “La città Si Nota” di Parma


2007

Danze d'amore - Coreografie Gabriella Borni nell’ambito della “Estate Romana”


2004

Grandi Domani - Coreografie Mauro Mosconi, ITALIA UNO

Bugie - Coreografie Gabriella Panenti, RAI TRE


2003

Domenica In - Coreografie Roberto Croce, RAI UNO

Compagnia Kitonb Extreme Theatre Company - Coreografie Stefano Taiuti e Cristina Menconi


2002

Compagnia Botega - Coreografie Enzo Celli nella rassegna “Roma Hip-Pop Parade”


2001

Stagione di mini-Musical - Presso “Aquapark” di Zambrone, regia Maurizio Colombi

NerodiScena - “Alle spalle” coreografia Laura Schettino - Rassegna teatro&danza a cura del Comune di Napoli – Assessorato alle politiche giovanili


2000

Galà Danzasi - “Factory” coreografia Ferdinando Arenella presso Teatro Greco di Roma

2011

Un principe abusivo - regia Alessandro Siani, Prodotto da Cattleya s.r.l.

2019

Festival Napoli Cultural Classic
Premio corale Napoli Cultural Classic 2019 - sezione Teatro d'Autore allo spettacolo "Il Mostro"


2018

inDivenire 2018
Premio della Giuria Popolare allo spettacolo "Il Mostro"


2015

Videomaker Film Festival
Menzione speciale Migliore Interpretazione Femminile per "L'ULTIMA PARTENZA" regia Chiara Minopoli
Presidente di giuria: Stefano Incerti

CortoDino - Premio Internazionale del cortometraggio Dino De Laurentiis
Menzione speciale Migliore Attrice per "L'ULTIMA PARTENZA" regia Chiara Minopoli
Presidente di giuria: Ernesto Mahieux

G Awards, Festival Internazionale del Cortometraggio
Premio Migliore Attrice per "SILENZIOSO CANTO" regia Luigi Iorio

Los Angeles Independent Festival Awards
Nomination miglior cast corale per "L'ULTIMA PARTENZA" regia Chiara Minopoli


2013

Nove giorni di grandi interpretazioni
Vincitrice del Concorso presso il Festival Internazionale del film di Roma, a cura di Rb Casting
In giuria: Ferzan Ozpetek, Sergio Castellitto, Daniele Luchetti

Premio Troisi
categoria New Generation

Premio EIPASS Gold


2012

Nove giorni di grandi interpretazioni
Finalista del Concorso presso il Festival Internazionale del film di Roma, a cura di Rb Casting
In giuria: Marco Bellocchio, Giovanni Veronesi, Francesca Archibugi


2011

Nove giorni di grandi interpretazioni
Finalista del Concorso presso il Festival Internazionale del film di Roma, a cura di Rb Casting
In giuria: Michele Placido, Marco Risi, Liliana Cavani


1999

Concorso Praga Festival
Premio Talento nella danza moderna (seconda classificata)

2019

Master Course presso Workcenter of Jerzy Grotowski and Thomas Richards di Pontedera
diretto da Thomas Richards e dai membri del Focused Research Team in Art as Vehicle

Workshop di Danza Contemporanea
con Luca Russo


2018/2019

Corso di Danza Contemporanea
con Federica Effe Mastrangeli


2018

Ciclo di seminari Psychosomatic Mindfullness Based
con Stefano Francoia presso Piccolo teatro del Bordone

Corso propedeutico di "Danza Movimento Terapia: teoria e tecnica 1"
presso Art Therapy Italiana, docente Roberta Sorti


2017

Workshop intensivo
con Ivana Chubbuck


2015

Ciclo di stage
con Roberto Bigherati

Stage
con Marco Risi e Roberto Bigherati


2014

Stage
con Daniele Luchetti

Stage
con Sergio Rubini e Roberto Bigherati

Ciclo di 8 stage
con Roberto Bigherati


2013

Stage
con Giovanni Veronesi presso Festival Internazionale del film di Roma

Masterclass
con Luca Miniero

Masterclass
con Antonio Capuano

Corso di canto
con Silvia di Stefano

Ciclo di 2 stage
con Roberto Bigherati

Stage
con Sergio Rubini e Pierluigi Ferrandini presso Factotum Art

Stage
con Pierluigi Ferrandini presso Factotum Art


2012

Stage
con Sergio Rubini presso Festival Internazionale del film di Roma

Laboratorio intensivo
con il Maestro Alessio Bergamo su "Matthaus passion" di J.S.Bach

Laboratorio di danza contemporanea
con Collettivo En Cohorte e con Estantres Danza di Eduardo Ruiz Vergara presso Danza Flux


2010/2014

Laboratorio di Teatro Danza
con Daniele Sterpetti presso Duncan 3.0


2009

Corso di canto
con il Maestro David Ciavarella


2007

Diploma di attrice professionista presso la "Scuola triennale del teatro della Cometa di Roma"
docenti:

  • movimento scenico: Nikolaij Karpov (biomeccanica)
  • Voce: Alan Woodhouse, Valeria Michelangeli
  • Danza: Gabriella Borni
  • Canto: Angela Bucci
  • Dizione: Marco Vallarino
  • Recitazione: Flavio Albanese, Pierpaolo Sepe, Paolo Zuccari, Alessio Bergamo, Natalia Zvereva, Lilli Cecere


2004

Borsa di studio presso Cinecittà Campus
docenti: Garrison Rochelle e Maria Zaffino

Seminario di recitazione
con Bruno De Stefanis


2003

Seminario di recitazione
con Massimiliano Farau

Seminario di recitazione
con Bruno De Stefanis


2001/2002

Corso di canto
con il Maestro Calogero Taormina


2001

Borsa di studio presso I.A.L.S. di Roma
con la Compagnia di danza "Botega" di Enzo Celli

Diploma di Danzatrice Professionista
Presidente di commissione Vittoria Ottolenghi, votazione 98/100
Conseguito con Borsa di Studio dell'Unione Europea – Programma Quadro Cultura 2000 presso Ente Movimento Danza di G. Stazio


2000/1999

Ente Movimento Danza di Gabriella Stazio, Napoli
danza contemporanea, jazz e classica

Corso di acrobatica
con Rossella Fusco


1999

Centro Danza e Movimento di Lilia Bertelli, Firenze
danza contemporanea e classica


1994/1998

Scuola di danza Schininà - Vecchi
danza contemporanea, jazz e classica

Ciclo di stage di Danza Modern-Jazz
con Steve La Chance

Laura Schettino © | Privacy Policy
Website designed by fabriziodorazioph